Ecommerce et vitesse de chargement : quelles parapharmacies mènent la course ?

Dareboost publie aujourd’hui les résultats d’une nouvelle édition de son baromètre de la performance web, réalisé en partenariat avec le magazine LSA. Cette fois-ci, c’est le secteur de la parapharmacie sur le web français qui a été testé en ce début 2017. Sur le podium des officines en ligne les plus rapides au chargement : un pure player champenois (Cocooncenter), un belge (Newpharma) et un toulousain (Santédiscount) ! Bref, un palmarès éclectique pour un marché encore restreint mais prometteur, suscitant la convoitise de nombreux acteurs…. Et où la performance web constitue un sérieux avantage concurrentiel.

Rapides à l’affichage les sites marchands du secteur parapharmacie ? Plus que les ecommerçants d’articles de sport en tout cas, mais un peu moins que les boutiques en ligne de meubles. Somme toute une performance globale pas trop catastrophique pour un canal de vente qui ne pèse encore aujourd’hui que quelques pourcents d’un marché global estimé à plus de 4 milliards d’euros en France. Ce fort potentiel de développement explique d’ailleurs le grand nombre de protagonistes sur le web, l’arrivée récente d’enseignes reconnues (comme E.Leclerc)… et la forte concurrence qui en découle. Y compris sur le terrain de la performance web !

Speed Index (desktop) : 6 enseignes au-delà des 3 secondes

Baromètre Parapharmacie Dareboost : Speed Index Desktop

Concernant le Speed Index – l’indicateur reconnu comme l’un des meilleurs révélateurs de l’expérience utilisateur – les 14 enseignes de parapharmacie en ligne testées par Dareboost affichent ainsi une médiane de 2715ms pour une consultation classique (desktop) et de 5022ms via mobile.

Deux sites web dominent clairement les débats : le pure player Cocooncenter (920ms via desktop, 1987ms via mobile) et le “leader européen” autoproclamé d’origine belge Newpharma (1041ms/1805ms). Avec en embuscade, d’autres acteurs ambitieux sur ce marché comme Santédiscount (1334ms via desktop), 1001Pharmacies ou encore DoctiPharma, qui parviennent à rester sous la barre des 2 secondes pour une visite depuis un ordinateur de bureau, pas démesurément décrochés de la recommandation de Google en matière de Speed Index : 1000ms.

Baromètre parapharmacie Dareboost : Speed Index mobile

Tout n’est cependant pas rose concernant la vitesse de chargement des parapharmacies en ligne, et certaines enseignes affichent des performances ne permettant pas de garantir à leurs visiteurs une expérience utilisateur satisfaisante… On pourra citer par exemple EasyParapharmacie (10e et 12e sur le Speed Index desktop/mobile), le regroupement de 200 pharmaciens Leadersanté ou le tout récent site parapharmacie E.Leclerc qui finissent tous deux bons derniers en matière de Speed Index, 5 fois plus lents que le leader du classement !

Un début d’affichage globalement trop tardif

Baromètre parapharmacie Dareboost : Start Render

Pour beaucoup des sites testés, les choses se corsent au niveau du début d’affichage. En consultation desktop, on ne compte en effet que 5 sites web (sur les 14 de notre panel) à démarrer l’affichage de leur contenu avant 1 seconde d’attente. Depuis un mobile, aucun d’entre eux n’y parvient et le délai médian avant début d’affichage dépasse les 2 secondes. Une réactivité clairement insatisfaisante, sachant qu’au-delà d’une seconde d’attente, sans aucune interaction, les internautes sont susceptibles d’être distraits de leur première intention et d’abandonner leur visite !

Les raisons de ces performances, largement perfectibles dans la plupart des cas ? Même si naturellement, chaque site est un cas particulier, on peut facilement identifier l’origine de certains problèmes en examinant d’autres indicateurs techniques qui conditionnent fortement la vitesse de n’importe quel site web : le temps de réponse serveur (ou plus précisément le Time To First Byte), le poids de la page web et le nombre de requêtes nécessaires à son affichage.

TTFB : un seul site sous les 200ms !

Notre vague de tests sur ces 14 parapharmacies en ligne fait ressortir un temps de réponse serveur médian de 578ms : quasiment 3 fois la recommandation de Google en la matière (200ms) ! La chose est dite : hormis Doctipharma (152ms), voire Cocooncenter (214ms) ou NewPharma (219ms), tous les autres sites de notre panel ont de très sérieux progrès à faire sur le temps de réponse de leurs serveurs ! En effet, pour les derniers sites de notre classement comme Parapharmacie.Leclerc (1083ms) ou LaSanté.net (3174ms), proposer une expérience utilisateur correcte avec de tels délais relève de la mission impossible !

Baromètre Parapharmacie - Résultats Desktop

 SPEED INDEXSTART RENDERTTFB (ms)POIDS (Ko)REQUETES
MEDIANE271515165781980130
Cocooncenter92070021499491
NewPharma10417002191041121
SanteDiscount13347333581836139
1001Pharmacies1585933504151996
Doctipharma18148001522127185
Shop-Parapharmacie22001733952183881
Pharmarket260117339312792168
MyDermacenter282815663145165159
Parapharmazen332116665861768117
EasyParapharmacie33261866570315686
LaSante.net43823900317470767
ParapharmacieExpress444034668272121177
LeaderSanté483914667776334373
Parapharmie.Leclerc5389120010834979253

 

Trop de poids, trop de requêtes, trop souvent

C’est un travers très commun pour les sites web actuels, tous secteurs confondus. Et la parapharmacie en ligne n’y échappe pas visiblement : beaucoup de pages web trop lourdes, nécessitant trop de requêtes pour s’afficher. Or ces deux éléments de base peuvent influer considérablement sur la vitesse de chargement.

Le tableau présenté ci-dessus illustre clairement l’hétérogénéité des mesures entre les 14 sites web testés. Si certains d’entre eux s’avèrent relativement “sobres”, comme LaSanté.net (707Ko/ 67 requêtes) ou Cocooncenter (994Ko / 91 requêtes), d’autres ne se sont manifestement pas encore soucié d’optimiser ces caractéristiques. On citera pour l’exemple LeaderSanté (plus de 6Mo et 373 requêtes !) et Parapharmacie.Leclerc (quasiment 5Mo et 253 requêtes).

1001pharmacies : une nouvelle version prometteuse

Dareboost Comparaison 1001pharmaciesPour clore cette étude, , évoquons cette récente – et très intéressante – initiative de la part de 1001pharmacies.com : le 31 janvier dernier, en effet, ce pure player qui se réclame être le “N°1 de la parapharmacie sur internet” annonce le lancement d’une toute nouvelle version de son site web, entièrement repensé pour l’expérience utilisateur. Originalité de la démarche : cette nouvelle version est aussitôt soumise aux internautes à l’adresse beta.1001pharmacies.com. L’occasion idéale pour que, chez Dareboost, nous utilisions nos outils de comparaison des performances web !

Résultat : comme le montre ce rapport de comparaison ci-contre (voir le rapport complet sur Dareboost), force est de constater cette nouvelle version signe des améliorations assez spectaculaires en termes de vitesse de chargement. Au point qu’avec un Speed Index quasiment divisé par 2 et nettement inférieur à 1000ms, ce nouveau 1001pharmacies pourrait bien ravir à ses concurrents le titre de parapharmacie la plus rapide du web français… Si toutefois, entre temps, ces mêmes concurrents ne se décident pas eux non plus à accélérer leurs pages web !

Méthodologie

Pour réaliser ce comparatif, la batterie de tests a été menée dans des conditions aussi proches que possible de la réalité des internautes français : consultations depuis un mobile ou un ordinateur de bureau (desktop), débits moyens (3G/ADSL), avec un navigateur web grand public (Chrome). Chaque page a ainsi été testée toutes les heures pendant plus d’une semaine en janvier 2017, représentant au final plus de 6000 tests de performance.

Baromètre performance web Dareboost/LSA - Parapharmacie